Главный хранитель историко-культурного центра Инна Соловьева прошла аттестацию в Национальном агентстве по туризму и защитила авторский маршрут пешеходной экскурсии по Буда-Кошелево, который разработала для жителей и гостей районного центра, а также сельчан.


Первая пешеходная экскурсия «Мой город Буда-Кошелево» была организована профсоюзом работников АПК во главе с председателем Валентиной Ксензовой в рамках акции «Сто дней до дня освобождения Беларуси». Туристический маршрут взял символическое начало на центральной площади города. Инна Соловьева рассказала о почетных жителях и выходцах Буда-Кошелева, чьи бюсты здесь установлены. Затем участники экскурсии проследовали в картинную галерею им. Е.Е. Моисеенко, где ознакомились с выставкой православных икон, поздравительных открыток, изделиями из изолона жительницы аг. Кривск Галины Лабушевой.

Следующий пункт маршрута привел к бюсту дважды Героя Советского Союза Павла Яковлевича Головачева.
Братская могила советских воинов и партизан, расположенная в центре города, является очередным знаковым местом для будакошелевцев. Сюда были перезахоронены 18 воинов и 1 партизан, погибшие в ноябре — декабре 1943 года при освобождении района от немецко-фашистских захватчиков. На городском мемориале учащиеся колледжа возложили цветы.

После этого наш маршрут следовал к памятнику воинам-интернационалистам, который был открыт по улице Ленина. Кстати, он стал первым в БССР памятником солдатам, погибшим в Афганистане. Автором эскиза является художник-земляк Владимир Самойленко. На памятнике нанесена такая надпись: «Нет горя чужого для наших сердец, у нас не такие истоки! Об этом в Европе поведал отец, и ты подтвердил на Востоке». Участники экскурсии здесь также отдали дань уважения павшим солдатам.

Очередной пункт пешеходной экскурсии привел нас к памятнику вице-адмиралу и нашему земляку Валентину Петровичу Дрозду, установленному в 1968 году около перекрестка улиц Советской и Ленина. В настоящее время он расположен на пересечении улиц Луговая и Ленина. В городе Буда-Кошелево его именем названа одна из улиц.
Завершился маршрут на северной окраине города на Кургане Славы. Он относится к историческим памятникам и был насыпан в 1971 году в честь памяти советских воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны в боях против немецко-фашистских захватчиков на территории нашего района.
Историко-краеведческий музей приглашает всех желающих ближе познакомиться с достопримечательностями Буда-Кошелева. Маршрут разработан с целью просвещения населения и воспитания чувств патриотизма у подрастающего поколения. Пешеходная экскурсия – это не просто прогулка по городу, это маршрут боевой славы наших земляков.
Чтобы стать участником пешеходной экскурсии, необходимо обращаться в историко-культурный центр по тел.7-73-86.

ИСТОЧНИК

Начать разговор

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *