Благотворительная акция

 

Учащиеся колледжа провели благотворительную акцию по уборке листвы вокруг святого источника – Криницы около деревни Селец.

Справочно:

Местные жители говорят, что вода в этой кринице не замерзает даже в самые лютые морозы. А потому независимо от времени года сюда приходят и приезжают люди: кто-то набрать святой воды, кто-то помолиться, а кто-то — просто пообщаться с природой.

Никто не знает точно, когда в Сельце появилась криничка. Известно лишь, что в начале ХХ века около нее находился деревянный дом, где собирались люди и священник вел службу. Рядом всегда стояли деревянные кресты, на которые сельчане вешали вышитые рушники. На праздники Петра и Павла, Маковея и другие здесь освящали не только воду, но и яблоки, овощи, цветы. Воду пили, омывали ею глаза и руки, несли домой. Ее как лекарство давали больным, освящали ею жилища и подворья.

К слову, взятые пробы показали, что вода из святой криницы высокого качества, обладает повышенным содержанием фтора, который полезен в условиях радиационного загрязнения.

Лесоводы Буда-Кошелевского опытного лесхоза благоустроили территорию вокруг святого источника, рядом с криницей был создан дендропарк из 800 деревьев.

Начать разговор

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *