22.06.2022 года  в 4.00 утра под руководством преподавателя истории  Клименковой Л.А.  состоялся митинг «Память сердца» у   могилы жертв фашизма, участниками которого стали учащиеся 2 курса колледжа. Традиционно на могиле зажжена свеча Памяти, похороненным 483 мирным гражданам, расстрелянным немецко-фашистскими захватчиками в декабре 1941 года.

Массовый арест еврейского населения немецкое гестапо совместно с полицией провели 26 октября 1941 года. Заключенных  под стражу собрали в двухэтажном  каменном  здании школы в Буда-Кошелево. Два месяца невинные узники жили в невыносимых условиях. В каждой из шести комнат размером 6 на 6 метров находились более 50 человек. Некоторые заключенные жили в коридоре.

В ночь на 27 декабря 1941 года вокруг школы были расставлены пулеметы. Гестаповцы тщательно обыскали всех узников. Забрали питьевую воду. Собрали всех в двух комнатах, которые сильно натопили. А окна заколотили так, чтобы свежий воздух не смог проникнуть в помещение.

Утром под усиленным конвоем из здания вывели сначала всех мужчин, затем женщин и детей. Выстроили, забрали всё, кроме нательного белья, и повели на расстрел. Сначала колонну мужчин, затем женщин и детей. Ни в чем не виновных. Слабых. Беззащитных. Но  так  желающих просто жить…